World Wide Credit Experts
Abogado Wilson Purves
Jorge Brignole
Abogado James Millar
Latch Quiroprácticos
David Huete
Sonrisas Bright Dental
Dr. Francisco Barba
Alquimia Med Spa
FINHABITS
Gonzales Dental Care
Abogado Alexander Cross
La Gallinita Meat Market
Pathway Insurance Agency
Los Yaquis Restaurant
Daly City Dental Center
Ayuda Financial
Kisla Gonzales
Desarrollo Virtual
Dr. Alberto Chaparro
Dr. Francisco García
Imperial Travel
Araujo’s Restaurant
City Toyota
Elías Travel
previous arrow
next arrow

Categoria:

3ª Vuelta Extremadura: Hailemichael, etapa y liderato

Autor: Ciclo21

Redacción / Ciclo 21

3ª etapa: Castuera-Herrera del Duque, 150 kms

CLASIFICACIONES COMPLETAS 3ª ETAPA

DIRECTO TWITTER

Tweets by vuelta_ex

DORSALES OFICIALES

BICICLETAS RODRIGUEZ-EXTREMADURA
1 ESP ALVAREZ CAMPOS Alberto
2 ESP DELGADO HIGUERUELO David
3 ESP MORAL DELGADO Cristobal
4 ESP GONZALEZ TIRADO David
5 ESP VELAZQUEZ Juan Antonio
6 ESP CEBALLOS Javier
7 ESP RODRIGUEZ ROMERO Fernando

EOLO-KOMETA U23
11 ITA OIOLI Manuel
12 ITA PIETROBON Andrea
13 ESP DOMINGUEZ David
14 ESP FERNANDEZ Ramon
15 ESP SERRANO Javier
16 ITA RACCAGNI Gabriele
17 ESP GONZALEZ Antonio

LIZARTE
21 ESP NIETO SANCHEZ Antonio
22 ESP AZNAR Unai
23 ESP GOÑI Ismael
24 RUS MENCHOV Ivan
25 ESP URIARTE BELZUNEGI Diego
26 ESP GUTIERREZ GONZALEZ Jorge
27 ESP RETEGI Mikel

CAJA RURAL-ALEA
31 ESP LOPEZ DE ABETXUKO Andoni
32 ETH HAILEMICHAEL Mulu
33 ESP IBANEZ Javier
34 ESP LOPEZ FRANCO Raul
35 ESP LOSARCOS Adrian
36 ESP ALONSO Roberto
37 ESP CASTELLON Jan

VALVERDE TEAM-RICARDO FUENTES
41 ESP ROBERT TORRENTS Ferran
42 ESP GONZÁLEZ CORREA Raul
43 ESP MARTIN MUÑOZ Jose Maria
44 ESP MURLA Andreu
45 ESP MUÑOZ MORENO Javier
46 ESP FUENTES Antonio
47 ESP PALOMEQUE FERNANDEZ Ivan

BROCAR-ALE
51 ESP JIMENEZ DURÁN Sergio
52 GBR BEAKE Charlie
53 GBR EVANS Richard
54 ESP SAGRADO PEREZ Alvaro
56 GBR CHARLESTON Adam
57 ESP HERVAS GARCIA Pol

PREVILEY-COFORMA
61 URU SILVA Thomas
62 ESP MOLINA Miguel Angel
63 CHI RAMIREZ Cristobal
64 COL BAYONA Steven
65 ESP CUADRADO Adrian
66 COL MALAVER Elkin
67 ESP LUNA DEL CERRO Alejandro

VIGO-RIAS BAIXAS
71 ESP GONZALEZ Asier Pablo
72 ARG ANTORENA Nicolas Gabriel
73 GBR WILLIAMSON Max
74 ESP CARASA GRANADOS Alvaro
75 ESP NAVARRETE HERNANDEZ Marcos
76 ESP TABOADA Andres
77 ESP GARCIA ARAGONESES Marcos

GRUPO EULEN-NUUK
81 ESP ESPARZA Unai
82 ESP ALBIZUA Oier
83 ESP GARCIA Julen
84 SUI ORTIZ HEER Flavio
85 ESP ARANSOLO Xabier
86 COL ZEA Luis Daniel
87 ESP EIZAGIRRE Inigo

DRONE HOPPER-GSPORT
91 ESP GOMEZ Josue
92 USA HOEHN Alex
93 ITA SANO Simone
94 ESP COLLAZOS GORRIZ Carlos
95 ESP GINÉS QUILEZ Sergio
96 ESP MOYA CANO Miguel
97 ESP BENNASSAR Francesc

ESSAX
101 ESP MIRALLES SENDRA Tomas
102 ESP SORIANO PÉREZ Sergio
103 ESP ROMERO ALVAREZ Francisco de Bo
104 CHI LOVERA MOREIRA Alejandro Tomas
105 ESP TORRELLA SAEZ David
106 ESP CAMPOY MEDINA Alfonso
107 COL MOLINA Hector

SUPER FROIZ
111 ESP URBANO Carmelo
112 CHI AUTRAN Jose
113 ESP GOMIZ Alejandro
114 ESP MARTIN-LÁZARO GUTIERREZ Diego
115 ESP MONROY CEBALLOS Pedro Luis
116 ESP CASALDERREY Raul
117 ESP MARTINEZ SANZ Neo

TENERIFE BIKEPOINT-PIZZERIA ESPAÑOL
121 ESP PIQUERO SANCHEZ Alejandro
122 ESP LOPEZ MARIN Pedro
123 ESP TERUEL MARTINEZ Borja
124 ESP FAJARDO TOLEDO Adrian
125 COL RODRIGUEZ DIAZ Adrian Felipe
126 ESP FERRANDIS Elias
127 ESP SANCHEZ GARCIA Nicolas

GOMUR-CANTABRIA INFINITA
131 ESP COTERILLO GONZÁLEZ Angel
132 ESP ALVAREZ RODRIGUEZ Rodrigo
133 ESP SEGOVIA ESCRIBANO Yago
134 ESP GONZALEZ SEGURADO Jorge
135 ESP GIL VELAZ Jon
136 ESP GUTIERREZ VARGAS Sergio
137 ESP FERNANDEZ HERES Samuel

ELECTROALAVESA-ZUIA-BSAFE
141 ESP AROZENA DOMINGUEZ Aner
142 ESP ALVAREZ MARTINEZ Pablo
143 CZE PILECEK Jakub
144 ESP PEREZ ROIS Eneko
145 ESP ARROIABE MELO Erik
146 ESP SUBIJANA GARCIA Jorge
147 ESP GUARESTI REMIREZ DE GANUZA Inaki

TEAM MP GROUP
151 RUS IVANOV Viacheslav
152 RUS SHICHKIN Vlas
153 ESP SANCHEZ MOLINÉ Guillem
154 ESP SAUMELL Aleix
155 ESP GOMEZ CAZORLA David
156 ESP SALAS PASTO Eloi
157 ESP MULET ACOSTA Pol
TELCOM-ON CLIMA-OSÉS CONST

161 ESP GARCIA VILLEGAS Alvaro
162 FRA FORQUES Romaric
163 HUN KOVACS David
164 ESP MARTIN MURIEL Daniel
165 COL CASTILLO Juan Camilo
166 ESP IBARLUZEA Jon
167 ESP SEMINARIO SANCHEZ Iker

BAQUÉ CYCLING TEAM
171 ESP ETXABE Kimetz
172 ESP CASADO Axier
173 ESP PALLARES Marcel
175 ESP ZOILO ELEXGARAY Unai
176 ESP ONAINDIA Beñat
177 ESP SORARRAIN Gorka

ALMODOVAR-DELTA CAFES
181 POR SEQUEIRA Quevin
182 POR BAUWENS Tomás
183 POR RODRIGUES Carlos
184 POR FAUSTINO Joao
185 POR CRUZ André
186 POR SANTOS Andre
187 POR GIL Ricardo

16.06.22 (2ª etapa): Llerena-Quintana de la Serena (142 km) 

La segunda jornada de la Vuelta a Extremadura no ha podido completarse como estaba previsto, debido a que una caída a 40 kilómetros de meta, obligó a detener la carrera por la falta de ambulancias. Este percance, producido cuando se alcanzaba a los tres fugados del día, afectó a más de la mitad del pelotón. El jurado decidió no reanudar la carrera, siendo la aproximación hasta metra neutralizada. Seis ciclistas fueron trasladados al hospital sin lesiones de gravedad.

15.06.22 (1ª etapa): Zafra-Zafra (6Km) 

Redacción / Ciclo 21

La Fundación Contador se impuso en la contrarreloj por equipos que inauguraba una nueva edición de la Vuelta Extremadura. Los corredores del equipo pararon el reloj en 6:41 superando al equipo Lizarte que se conformó con el segundo lugar (6:48). La tercera posición fue para el Filial Caja Rural (6:49).

CLASIFICACIÓN COMPLETA 1ª ETAPA

Edición 2021: Benjamí Prades

PALMARÉS

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Te puede interesar también

¿Quieres hablar con nosotros en cabina?

Nuestros Horarios en el Estudio:

9am a 11am | 12m a 1pm | 4 a 5 pm | 5 a 6pm

horario del pacifico