La Gallinita Meat Market
Ayuda Financial
Latch Quiroprácticos
Daly City Dental Center
City Toyota
Gonzales Dental Care
Sonrisas Bright Dental
Pathway Insurance Agency
Desarrollo Virtual
Dr. Francisco García
Abogado Alexander Cross
Jorge Brignole
Abogado Wilson Purves
Dr. Alberto Chaparro
Dr. Francisco Barba
World Wide Credit Experts
Elías Travel
Abogado James Millar
Alquimia Med Spa
Kisla Gonzales
David Huete
Imperial Travel
Araujo’s Restaurant
Los Yaquis Restaurant
previous arrow
next arrow

Agustí Villaronga sube al podio del Festival de Cine de Málaga

Autor: ElDemocrata

mar del vientre Llegó a casa con seis premios del 24o Consorcio de Cine de España y América Latina.

Ganadores del 24º Festival de Cine de Málaga (con Agustí Villaronga segundo por la izquierda en la fila inferior) (© Eloy Muñoz)

Sábado, 24El décimoFestival de Cine de Málaga Entregó sus premios, entregando una vez más una Biznaga de Oro a Mejor Película Española y otra a Mejor Película Latinoamericana. En la categoría anterior, fue mar del vientre [+see also:

trailer

film profile
]
Que se llevó el primer premio, dotado con 10.000 euros. Esta película es el último trabajo de un director de cine polivalente Agustín Villarunga, que es capaz de dirigir películas de culto como en una jaula de vidrioHizo su debut en su poderosa película de 1985, o le dio una oportunidad a la innovadora película nacido rey [+see also:

trailer

film profile
]
en KSA.

De acuerdo con los deseos del jurado presidido por Nora Navas – que recibió, entre otros premios, una Concha de Plata a la Mejor Actriz en San Sebastián, un Premio Forqué e incluso un Premio Goya en 2010 por su papel en pan negro [+see also:

trailer

film profile
]
, película del mismo director, como por suerte, la película de Villaronga acabó llevándose a casa cinco premios más: Mejor Actor (para su colaborador habitual). Roger Casamagor), Mejor Fotografía, Mejor Guión (Escrito por el propio Director y Alessandro Barricoen su historia mar océano Basada en cine), mejor banda sonora y mejor director. La película también participó en tertulias de la talla de IFFR y Moscú, donde fue popular entre la crítica, y próximamente se proyectará en el Festival de Cine Atlàntida Mallorca.

Lea Tambien:  Los teatros valencianos apuestan por las producciones propias en 2021-22

Con el premio especial del jurado para Ainhoa ​​Rodríguez‘s Poderoso Flash [+see also:

film review

trailer

interview: Ainhoa Rodríguez

film profile
]
– que también se llevó a casa el premio a la mejor edición – Quedó claro que el jurado estaba apoyando el cine de arte, a pesar de que la lista de ganadores basada en la igualdad carecía de juicios. Los premios también merecen –porque también tratan temas espinosos e incómodos en gran profundidad– por hechos valientes como Resultados (España / Países Bajos / Bélgica) por Claudia pinto (quien tuvo una relación con Silver Biznaga a la Mejor Actriz de Reparto, por Maria romanillos) Y el 15 Horas (República Dominicana / España) del director catalán Judith Collell. Por otro lado, por el bien de su papel Pero [+see also:

trailer

film profile
]
(España), Tamara Casillas Ganó Mejor Actriz en la División Oficial.

En el hilo latinoamericano, terminó la película ganadora انتهى carnaval [+see also:

film review

trailer

film profile
]
por Juan Pablo Félixquien ganó la película Golden Biznaga mientras era uno de los actores de la película, Alfredo CastroPremiado como Mejor Actor de Reparto, con mención especial del jurado ciudad monstruo (Colombia / Ecuador), liderado por Henry Rincón.

En la sección Zonazine, que examina las propuestas alternativas más atrevidas (donde Poderoso Flash Ciertamente no estaría fuera de lugar), Lucas [+see also:

trailer

film profile
]
por Alex Montoya (Nuevo título por director holográfico [+see also:

film review

trailer

film profile
]
) ganó Mejor Película Española (así como Mejor Actor, por Jorge Motos), mientras que la producción argentina Motitos por Inés Baryonovo Y el Gabriela Vidal Destacada como Mejor Película Latinoamericana (y ganó Mejor Actriz por Carla Gosolvino).

Además, en la barra lateral de la industria MAFIZ (ver archivo Boletin informativo), WIP y MAFF terminaron con los siguientes proyectos: Premio Cinema 226 a tu no eres yo por Marisa Crespo Y el Moisés Romera; Premio Aracne DC por mi espacio y yo por Adrian Sylvester (que competía en la sección de documentales oficiales del mismo festival con sedimento [+see also:

film review

trailer

interview: Adrián Silvestre

film profile
]
), que también recibió los premios Abycine y REC Tarragona; Premio Cinetele – Web del Audiovisual por Estoy a la deriva por Laura Sestero; Premio Festival de Cine de Málaga al Mejor Proyecto Español por las mismas almas por Pablo Lago Dantas, que también ganó el premio FIDA.

Lea Tambien:  😍 Estados Unidos dejará de arrestar a la mayoría de las inmigrantes embarazadas indocumentadas bajo presión 👍 Noticias RTV

Aquí está la lista completa de ganadores:

Sección oficial

dorado Negocio MEJOR PELICULA ESPAÑOLA

mar del vientre [+see also:

trailer

film profile
]
– Agusti Villarunga (España)

dorado Negocio Mejor película latinoamericana

carnaval [+see also:

film review

trailer

film profile
]
Juan Pablo Felix (Argentina / Bolivia / Brasil / Chile / México / Noruega)

plata Biznaga – Premio especial del jurado

Poderoso Flash [+see also:

film review

trailer

interview: Ainhoa Rodríguez

film profile
]
Ainhua Rodríguez (España)

Una nota especial del jurado

ciudad monstruo – Henri Rincon (Colombia / Ecuador)

plata Negocio al mejor director

Agusti Villarunga – mar del vientre

plata Negocio Mejor actriz

Tamara Casillas – Pero [+see also:

trailer

film profile
]
(España)

plata Negocio al mejor actor

Roger Casamagorre – mar del vientre

plata Negocio Mejor actriz de soporte

María Romanillos – Resultados (España / Holanda / Bélgica)

plata Negocio Mejor actor de reparto

Alfredo Castro – carnaval

plata Negocio para el mejor guión

Agusti Villarunga y Alessandro Barrico – mar del vientre

plata Negocio para el mejor resultado

Marcús JGR – mar del vientre

plata Negocio Mejor fotografía

Josep Maria Civitt y Bly Thomasmar del vientre

plata Negocio mejor montaje

José Luis Picado – Poderoso Flash

zonazina Octavo sector

plata Negocio por lo mejor Pelicula española

Lucas [+see also:

trailer

film profile
]
Alex Montoya (España)

plata Negocio Mejor película latinoamericana

Motitos – Ines Barrionovo y Gabriela Vidal (Argentina)

plata Negocio al mejor director

Mauricio Franco Toso – Samichay en busca de la felicidad (Perú / España)

plata Negocio Mejor actriz

Carla Gosolvino – Motitos

plata Negocio al mejor actor

Jorge Mutos – Lucas

Una nota especial del jurado

emitir damas protagonistas (Colombia) – Ruth Codley

Lea Tambien:  China bloquea fusión de Huya y Douyu, servicios de 'streaming' de videojuegos Por EFE

Sección de Documental Oficial

plata Negocio por lo mejor DocumentaOpinión

Bosco Alicia Cano Menoni (Uruguay / Italia)

plata Negocio al mejor director

Mo Scarpelly – El Father se juega a sí mismo [+see also:

film review

trailer

film profile
]
(Venezuela / Reino Unido / Italia / Estados Unidos)

Una nota especial del jurado

Por otro lado – Ivan Guarnizo (Colombia / España)

Zona Industria de Fiestas Mávís Málaga

Cine 226 Otorgar

tu no eres yo Marisa Crespo y Moises Romera (España / Portugal)

Arakan DC Otorgar

mi espacio y yo – Adrien Silvestre (España)

Cinetele – Web audiovisual Otorgar

Estoy a la deriva – Laura Sisteró (España)

Abyssin Otorgar

mi espacio y yo – Adrien Silvestre

Rick Tarragona Otorgar

mi espacio y yo – Adrien Silvestre

Película malagueña festival Premio al mejor proyecto español

las mismas almas – Pablo Lago Dantas (España)

confianza Otorgar

las mismas almas – Pablo Lago Dantas

(traducido del español)

Impactos: 1

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Relacionadas
¿Cuantos en Linea?

Visitantes en linea – 1827:
Usuarios – 9
Invitados – 1055
Robots – 763

Te puede interesar también

¿Quieres hablar con nosotros en cabina?

Nuestros Horarios en el Estudio:

9am a 11am | 12m a 1pm | 4 a 5 pm | 5 a 6pm

horario del pacifico