Dr. Francisco García
FINHABITS
La Gallinita Meat Market
Abogado Alexander Cross
Dr. Alberto Chaparro
Dr. Francisco Barba
Araujo’s Restaurant
David Huete
Jorge Brignole
Sonrisas Bright Dental
Pathway Insurance Agency
Imperial Travel
Abogado Wilson Purves
Elías Travel
Latch Quiroprácticos
World Wide Credit Experts
Los Yaquis Restaurant
Kisla Gonzales
Desarrollo Virtual
Gonzales Dental Care
Abogado James Millar
Daly City Dental Center
Alquimia Med Spa
Ayuda Financial
City Toyota
previous arrow
next arrow

Categoria: ,

España llega al Mundial de Malasia con hambre de medallas

Autor: Rafa Paya

De jueves a domingo las montañas de Chiang Mai (Malasia) coronarán a los campeones mundiales de Trail Running, Ultra Trail-Running, Classic Up & Down y Uphill, además del título sub20 de Up & Down. Tras dos aplazamientos por la pandemia el primer World Mountain & Trail Running Championship salta a escena para repartir los títulos planetarios.

Por parte de España han viajado 33 atletas (17 hombres y 16 mujeres) seleccionados tras cumplir los criterios establecidos por el seleccionador José Peiró y la Dirección Deportiva de la RFEA. Entre ellos destacan 19 que ya estuvieron en el pasado Campeonato de Europa Off-Road de El Paso como Nuria Gil, subcampeona de Europa de Trail Running, y Jan Torrella (subcampeón de Europa) y Marcos Villamuera (bronce Europeo), medallistas sub20 en Up & Down.

Otro punto a favor de la Selección es que en Chiang Mai habrá competición por equipos en todas las categorías donde España buscará repetir los éxitos de la Palma: plata femenina absoluta en Trail Running, bronce masculino absoluto en Trail Running y en Uphill, además de plata sub20 masculina en Up & Down.

ATLETAS ESPAÑOLES PARTICIPANTES EN EL MUNDIAL

HOMBRES

Trail Running: Ricardo Cherta, Zait Aït Malek, Antonio Martínez y Raúl Ortiz.

Ultra Trail Running: Aritz Egea, Borja Fernández, José Ángel Fernández y Marcos Ramos.

Classic Up & Down: Andreu Blanes, Oriol Cardona, Miquel Corbera y Alejandro García.

Uphill: Guillermo Albert, Oriol Cardona, Miquel Corbera y Alejandro García.

Sub20 Up & Down: Álvaro Osanz, Jan Torrella, Marcos Villamuera y Fabián Venero.

MUJERES

Trail Running: Sheila Avilés, Anna Comet, Júlia Font, Nuria Gil y Virgina Pérez.

Ultra Trail Running: Gemma Arenas, Azara García de los Salmones, Maite Mayora, Marta Molist y Mónica Vives.

Classic Up & Down: Onditz Iturbe, Laia Montoya, María Ordóñez y Andrea Rico.

Uphill: Onditz Iturbe, Laia Montoya, María Ordóñez y Andrea Rico.

Sub20 Up & Down: Blanca Batlle y Gemma Rebollo.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Te puede interesar también
tras-recuperar-13-ciudades,-ucrania-prepara-una-nueva-contraofensiva-en-la-peninsula-de-kinburn
Mundo

Tras recuperar 13 ciudades, Ucrania prepara una nueva contraofensiva en la península de Kinburn

Militares ucranianos disparan con un sistema de cohetes de lanzamiento múltiple Bureviy (REUTERS)Ucrania prepara una “poderosa” contraofensiva en el campo de batalla y presiona a Occidente para que le entregue más sistemas antimisiles, como los Patriot, ante los bombardeos contra infraestructura civil por parte de Rusia.Rusia, entretanto, continúa su ofensiva en localidades al sur y

Leer Más >>

¿Quieres hablar con nosotros en cabina?

Nuestros Horarios en el Estudio:

9am a 11am | 12m a 1pm | 4 a 5 pm | 5 a 6pm

horario del pacifico