Pathway Insurance Agency
World Wide Credit Experts
Los Yaquis Restaurant
Latch Quiroprácticos
FINHABITS
Dr. Francisco García
Elías Travel
Araujo’s Restaurant
Ayuda Financial
Abogado Alexander Cross
Dr. Francisco Barba
Abogado Wilson Purves
Desarrollo Virtual
City Toyota
Alquimia Med Spa
Dr. Alberto Chaparro
Imperial Travel
Gonzales Dental Care
Daly City Dental Center
Abogado James Millar
Jorge Brignole
David Huete
Kisla Gonzales
La Gallinita Meat Market
Sonrisas Bright Dental
previous arrow
next arrow

Los 5 víveres que más están subiendo de precio actualmente

Autor: Raul Rodriguez Cota
Las papas y el pan son algunos de los productos que siguen subiendo de precio actualmente.
Las papas y el pan son algunos de los productos que siguen subiendo de precio actualmente.

Foto: Thaiview / Shutterstock

Raúl Rodríguez Cota

Con el aumento de los costos de producción, la escasez de materias primas y otros factores, los precios de muchos productos han estado en constante aumento.

A continuación, te compartimos 5 productos básicos que siguen encareciéndose más y más.

1. Barra de pan

El pan blanco es uno de los productos que continúa aumentado de precio actualmente. En promedio, podrás encontrarlo en las tiendas a $1.89 dólares por libra. Esto es un 20% más que en febrero de 2022, según datos de Eat This, Not That.

Asimismo, el pan de trigo se encuentra en $2.50 dólares en promedio por libra, un 23% más caro que en febrero del año pasado.

2. Naranjas y jugo de naranja

Si quieres comprar naranjas debes estar preparado a gastar $1.54 dólares por libra en promedio. Esto es un 7.2% que el año pasado.

Una lata de 12 onzas de concentrado de naranja congelado tiene un precio de $2.98 dólares en promedio, un 8.3% más que el año pasado.

3. Papas

Las tiendas están ofreciendo las papas blancas a cerca de $0.97 centavos por libra. Esto es un 22% desde el año pasado.

La razón del aumento de precio es que los cultivos de este tubérculo se vieron afectados por las altas temperaturas del verano pasado.

4. Jamón deshuesado y chuletas

Un jamón deshuesado ahora tiene un precio de $5.66 dólares por libra en promedio, lo que es un 10% más caro que en 2022.

Por otro lado, las chuletas de cerdo cuestan en promedio $4.25 dólares por libra, un 5.6% que el año pasado.

5. Harina y azúcar

¿Quieres hornear? Prepárate para gastar más, porque el precio promedio de la harina actualmente es de $0.55 centavos por libra, que es un 28% más que el año pasado.

Por otro lado, el precio del azúcar subió un 22% desde el año pasado, por lo que se encuentra en las tiendas a un precio promedio de $0.87 centavos por libra.

Sigue leyendo:
En EE.UU. padres con ingresos medios tienen dificultades para alimentar a sus familias, revela encuesta
Ciudades de EE.UU. donde la inflación está aumentando más hasta febrero 2023
Walmart dice que ofrecerá comida y canasta de Pascua al mismo precio del año pasado

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Relacionadas
Te puede interesar también

¿Quieres hablar con nosotros en cabina?

Nuestros Horarios en el Estudio:

9am a 11am | 12m a 1pm | 4 a 5 pm | 5 a 6pm

horario del pacifico