Categoria:

'Forever', mejor espectáculo de teatro de los Premios Talía 2024: lista completa de ganadores

Autor: RTVE.es

La Academia de las Artes Escénicas (AAEE) ha celebrado la segunda edición de los Premios Talía en el Teatro Español. Unos galardones que pretenden reconocer la labor de todas las categorías de esas artes. El teatro textual, el circo o el musical cuentan con su propia categoría en estos “Goyas” del teatro que han repartido más de treinta estatuillas.

Vicky Luengo, que estaba nominada junto a Anabel Alonso y Lolita Flores, se ha llevado el premio a mejor actriz por su actuación en Prima facie. Pedro Casablanc por Don Ramón María del Valle-Inclán, a través de Ramón Gómez de la Serna ha recibido el Talía a mejor actor.

El Teatro Español se ha puesto en pie para aplaudir largamente al tenor Josep Carreras al recibir el Premio de Honor. “Me dijeron que en el primer año de estos premios lo había recibido la maravillosa Lola Herrera, por lo que fue, si cabe, más entrañable”.

La actriz Antonia San Juan y el profesor de teatro Vicente Fuentes han recibido el Premio especial del Gobierno de Canarias. Antonia llegó a Madrid con un sueño, ser actriz. “El cine y la tv han coqueteado conmigo pero el que me lo ha dado todo es mi teatro. La emoción que me da el teatro no es comparable con nada”, ha dicho la canaria.

Carolina Yuste y el cantaor Kiki Morente se han llevado el Premio joven talento. La actriz de Saben aquell ha pedido a las instituciones que protejan a la cultura y que la entiendan como un valor social de país. “Basta de agresiones a las mujeres, hombres de la industria pararlo también vosotros”.

Por su parte, el cantaor Kiki Morente que ha recibido el Talía de manos de su madre, Aurora Carbonell: “Me siento muy  afortunado de estar rodeado de tanto arte en este templo”. 

Lista completa de nominados y ganadores

  • MEJOR ILUMINACIÓN

Marçal Calvet por Lady Panda

Carles Alfaro por El lector por horas

GANADOR: David Picazo por Cielos

  • MEJOR ESCENOGRAFÍA

Manolo Alcántara por Maña

Ikerne Giménez y Javier Ruiz de Alegría por Forever

GANADOR: Alessio Meloni por Cielos

  • MEJOR VESTUARIO

Ikerne Giménez por Coronada y el toro

GANADORA: Rosa García Andújar por Valor, agravio y mujer

Albert Pascual por L’ alegria que passa

  • MEJOR MÚSICA ORIGINAL

GANADOR: Javier Prieto por Mar o cómo sobrevivir a un tsunami

Hugo Portas y Elisa Tejedor por Dalet (Da)

Andreu Gallén por L’alegria que passa

  • MEJOR ACTOR DE TEATRO MUSICAL

GANADOR: Alejandro Mesa por The book of mormon

Jan Buxaderas por The book of mormon

David Comrie por Aladdin

  • MEJOR ACTRIZ DE TEATRO MUSICAL

Lucía Ambrosini por Una rubia muy legal

GANADORA: Talía del Val por El fantasma de la ópera

Àngels Gonyalons por L’alegria que passa

  • MEJOR DIRECCIÓN MUSICAL DE TEATRO MUSICAL

GANADOR: Julio Awad por El fantasma de la ópera

Andreu Gallén por Chicago

Xavier Torras por Aladdín

  • MEJOR ESPECTÁCULO DE TEATRO MUSICAL

L’alegria que passa de Dagoll Dagom

El fantasma de la ópera de LetsGo Company

GANADOR: The book of mormon de Som Produce

  • MEJOR ACTOR DE REPARTO DE TEATRO DE TEXTO

GANADOR: Raúl Prieto por Tan solo el fin del mundo

Jorge Basanta por El proceso

Omar Ayuso por El sonido oculto

  • MEJOR ACTRIZ DE REPARTO DE TEATRO DE TEXTO

GANADORA: Vicky Peña por La isla del aire

Belén Ponce por La madre de Frankenstein

Julia Piera por Valor, agravio y mujer

  • MEJOR DIRECCIÓN DE ESCENA

Xavier Albertí por Don Ramón María del Valle-Inclán a través de Ramón Gómez de la Serna

GANADOR: Iñaki Rikarte por Forever

Carme Portaceli por La madre de Frankenstein

  • MEJOR LABOR DE PRODUCCIÓN

Noletia Producciones

GANADORA: La Veronal

BEON Entertainment

  • ESTUDIOS Y DIVULGACIÓN DE LAS ARTES ESCÉNICAS

Biblioteca de la Fundación Juan March

GANADORA: Revista Primer Acto

Centro de Investigación de Semiótica Literaria, Teatral y Nuevas Tecnologías, SELITEN@T

  • MEJOR ACTOR PROTAGONISTA DETEATRO DE TEXTO

GANADOR: Pedro Casablanc por Don Ramón María del Valle-Inclán, a través de Ramón Gómez de la Serna

Pablo Derqui por La madre de Frankenstein

Eduard Fernández por Todas las canciones de amor

  • MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA DE TEATRO DE TEXTO

GANADORA: Victoria Luengo por Prima Facie

Anabel Alonso por La Celestina

Lolita Flores por Poncia

  • MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO DE LÍRICA

Xavier Anduaga por Lucia di Lammermoor

Alejandro Roy por Turandot

GANADOR: Jorge de León La Dolores

  • MEJOR INTÉRPRETE FEMENINA DE LÍRICA

Sara Blanch por Il Turco in Italia

Saioa Hernández por Medea

GANADORA: Ruth Iniesta por Rigoletto

  • MEJOR ESPECTÁCULO DE LÍRICA

GANADORA: La Dolores producida por Teatro de la Zarzuela

Medea producida por Teatro Real, en coproducción con el Abu Dhabi Festival

La Nariz producida por Teatro Real, en colaboración con la Royal Opera House, la Komische Oper Berlin y Opera Australia

  • MEJOR ESPECTÁCULO DE CIRCO

GANADOR: Disculpa si te presento como que no te conozco de Miguel Barreto y La Pequeña Victoria Cen

DESproVISTO de la compañía UpArte

Després de tot de la compañía Psirc

  • MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO DE DANZA

Mario Bermúdez Gil por Averno

Javier de la Asunción por Averno

GANADOR: David Coria por Los bailes robados

  • MEJOR INTÉRPRETE FEMENINA DE DANZA

Vanesa Aibar por La reina del metal

Catherine Coury por Averno

GANADORA: Lorena Nogal por Firmamento

  • MEJOR ESPECTÁCULO DE DANZA

GANADOR: Firmamento producido por La Veronal

Averno producido por Marcat Dance

La reina del metal producido por Vanessa Aibar y Enric Monfort

  • MEJOR COREOGRAFÍA

GANADOR: Mario Bermúdez Gil por Averno

Daniel Abreu por Dalet (Da)

Vanesa Aibar por La reina del metal

  • MEJOR ESPECTÁCULO LATINOAMERICANO DE ARTES ESCÉNICAS

GANADOR: Algodón de azúcar de Gabriela Ochoa y compañía Conejillos de Indias

El eclipse de Carlos Olmos (dramaturgia), Jimena Eme Vázquez (adaptación) y Caracola Producciones

Inteligencia Actoral de Flavio González Mello y producción de Erizo Teatro

  • MEJOR PRODUCCIÓN DE ARTES ESCÉNICAS DE NUEVA YORK DE AUTORÍA HISPANA CONTEMPORÁNEA  

GANADOR: The Red Rose (La rosa roja) con libreto de Rosalba Rolón y producida Pregones y Teatro Rodante Puertorriqueño (Pregones PRTT)

Radojka “si te mueres te mato” de Fernando Schmidt y Christian Ibarzábal (autores) y Repertorio Español

Quarter Rican de Gabriel Diego Hernández y producida por Pregones y Teatro Rodante Puertorriqueño

  • MEJOR AUTORÍA DE TEATRO DE TEXTO

Eusebio Calonge por Manual para armar un sueño

GANADOR: Juan Carlos Rubio por El novio de España

María Goiricelaya por Nevenka

  • MEJOR ESPECTÁCULO DE TEATRO DE TEXTO

Prima Facie producido por Producciones Abu S.L, Morris Gilbert Mejor Teatro, Teatro Picadero, Gosua, TIDI Teatro Inversión Desarrollo Investigación, Hause & Richman

GANADOR: Forever producida por Centro Dramático Nacional, Kulunka Teatro, Teatro Arriaga de Bilbao y Teatro Victoria Eugenia de Donostia

El novio de España producida por Txalo Producciones, Olympia Metropolitana, Pentación y La Alegría Producciones

  • MEJOR LABOR DE COMPAÑÍA

GANADORA: La Joven

Atalaya Teatro

El espejo negro

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Te puede interesar también
pochettino-deja-el-chelsea-despues-de-una-temporada
Deportes

Pochettino deja el Chelsea después de una temporada

ESPN 21 de may, 2024, 14:28 ET La salida de Pochettino significa que los propietarios Todd Boehly y Clearlake Capital buscarán su cuarto entrenador desde que asumieron el cargo en mayo de 2022 Mauricio Pochettino dejó su puesto como entrenador del Chelsea de mutuo acuerdo después de 11 meses en el cargo a pesar de

Leer Más >>
el-escandalo-en-el-que-estarian-involucrados-messi,-pique-y-rubiales
Deportes

El escándalo en el que estarían involucrados Messi, Piqué y Rubiales

Editorial Mediotiempo Ciudad de México / 21.05.2024 11:36:44 Este martes se filtró un polémico audio en el que Luis Rubiales, expresidente de la RFEF, se dirige a Aleksander Ceferin, su entonces homónimo en la UEFA. En dicho mensaje están involucrados Lionel Messi y Gerard Piqué, exfutbolistas del Barcelona. The Objective reveló en exclusiva este audio

Leer Más >>

¿Quieres hablar con nosotros en cabina?

Nuestros Horarios en el Estudio:

9am a 11am | 12m a 1pm | 4 a 5 pm | 5 a 6pm

horario del pacifico